Общество

В Чечне построят завод для 100%-й переработки мусора

31 октября 2022, 21:15
31 октября 2022, 21:15 — Голос Кавказа

В следующем году начнется строительство Экотехнопарка, который, как сообщает пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики, обеспечивает 100% переработку отходов. Кроме того, в таких городах, как Гудермес, Шали, Ачхой-Мартановский и Надтеречный районы, в ближайшее время будут запущены мусоросортировочные комплексы общим объемом 470 000 кубометров.

Как было объявлено ранее, в этом году в каждом селе Чеченской Республики появятся специальные баки для утилизации различных видов отходов. Они предназначены для «сухого» мусора — стекла, пластика, металла и бумаги, а также для «мокрых» или загрязненных отходов, таких как продукты питания и другие органические вещества.

Лом-Али Бериев, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и ЖКХ РТ сообщил, что регион закупил контейнеры для разделения «сухих»  и «грязных» отходов, чтобы в будущем перерабатывать их. Добавлю, что национальный проект «Экология» предусматривает 100% переработку твердых коммунальных отходов. В связи с этим в ближайшие годы будут запущены комплексы по сортировке и утилизации твердых коммунальных отходов.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что Сергей Меняйло поручил оптимизировать расходы республиканского бюджета на 2023 год.