Общество

До конца 2024 года ликвидируют три свалки в Грозном и Гудермесе

1 ноября 2022, 15:16
1 ноября 2022, 15:16 — Голос Кавказа

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики недавно подписало контракты на ликвидацию двух свалок в Грозном и одной в Гудермесе. общей площадью 21 га. Эти места использовались в качестве свалок в течение 10 лет, на них скопилось более 450 тыс. м3 отходов.

Салман Занаев, директор Департамента государственного экологического контроля (надзора), отметил, что подготовительные работы будут проводиться до конца этого года. Это разработка и согласование проектных работ, устройство подъездных путей, обеспечение мер пожарной безопасности. Подрядчику также предстоит заключить договоры на поставку необходимых материально-технических ресурсов.

Технический и биологический этапы рекультивации в 2023 году будут направлены на снижение негативного воздействия на окружающую среду путем захоронения отходов, формирования склонов и земли, установки дренажной системы, создания изоляционного слоя толщиной 50 см, а также благоустройства и озеленения.

Согласно контрактам, свалки должны быть ликвидированы к 2024 году. Эта работа будет проводиться в рамках регионального проекта «Чистая страна», который является частью национального проекта «Экология».

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что более шести тысяч неформально занятых вывели из тени в текущем году в Северной Осетии.