Экономика

Вопросы развития рыбной отрасли в Дагестане обсудили под руководством Сергея Меликова

1 ноября 2022, 08:42
1 ноября 2022, 08:42 — Голос Кавказа

Сегодня Сергей Меликов провел совещание, на котором обсуждалось развитие рыбной отрасли в Дагестане. Среди ключевых тем — разработка концепции рыболовства для республики, инвестирование в отраслевые проекты, повышение эффективности использования запасов промысловых рыб и правовое регулирование водных ресурсов в Каспийском бассейне.

По словам председателя Комитета по рыболовству Республики Дагестан Виктора Руденко, сегодня имеющиеся в республике природные ресурсы могут обеспечить ежегодное производство более 100 тысяч тонн водных биологических ресурсов и до 40 тысяч тонн товарной рыбы за счет аквакультуры.

Хотя в прошлом году объем производства рыбы составил 43,2 тыс. тонн, предварительные данные этого года свидетельствуют о более низком урожае. Несмотря на высокие темпы роста показателей производства в последнее время, некоторые проблемы все еще существуют и включают в себя недостаточное водоснабжение существующих ферм и недостаточное обновление техники.

Существующие проблемы в рыбной отрасли региона привели к разработке Концепции, которая направлена на улучшение инвестиций, привлечение инвесторов и производство продуктов глубокой переработки.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что Сергей Меняйло поручил оптимизировать расходы республиканского бюджета на 2023 год.