Общество

Ингушетия намерена построить крупнейший объект здравоохранения за 10 млрд руб.

2 ноября 2022, 14:50
2 ноября 2022, 14:50 — Голос Кавказа

Строительство крупной больницы в Назрани стоимостью 9,9 млрд рублей с вертолетной площадкой начнется в следующем году, сообщили газете «Ингушетия» в пресс-службе Минстроя региона. Новая больница будет рассчитана на 450 коек вместе с консультативной поликлиникой, рассчитанной на 250 посещений в смену.

Власти Ингушетии уже нашли для этого проекта земельный участок площадью более 99 тыс. кв. м в районе городского автовокзала. Подготовлено и утверждено медико-техническое задание, инженерные службы по запросу Минстроя выдали технические условия на водоснабжение, канализацию, газоснабжение, связь и электроснабжение. Они также проверили обоснованность инвестиций с положительным технологическим и ценовым аудитом на сметную стоимость строительства — которая составит почти 10 млрд рублей.

Согласно проекту, больница будет семиэтажной, ее общая площадь составит 54 тысячи квадратных метров. Лечебный корпус на 450 коек будет включать отделения челюстно-лицевой хирургии, травматологии и ортопедии, общей хирургии и терапевтическое отделение. Региональный сосудистый центр рассчитан на 36 коек, отделение анестезиологии и реанимации — на 18 коек, а также отделение интенсивной терапии с 9 операционными залами.

Отделение неотложной помощи, консультационная клиника, станция скорой помощи и вертолетная площадка являются неотъемлемой частью больницы.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что живущая в Ставрополе многодетная мать из Донецка спасла дочь, рискуя жизнью.