Общество

Школе селения Верхний Фиагдон в Северной Осетии подарили солнечную электростанцию

2 ноября 2022, 11:14
2 ноября 2022, 11:14 — Голос Кавказа

Пресс-служба Министерства природы Северной Осетии сообщила, что в рамках образовательного проекта «Экошкола» школе села Верхний Фиагдон была передана солнечная электростанция.

Первые студенты, принявшие участие в проекте, прошли все этапы цикла, от проектирования и строительства до эксплуатации. При этом они знакомились с современными технологиями и узнавали о будущих профессиях и специальностях», — говорится в отчете. Процесс создания школьной электростанции повторяет процесс создания крупных энергетических объектов: он начинается с инженерных изысканий и переходит к проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию.

Солнечная электростанция предоставляет учащимся испытательный стенд для изучения различных сценариев эксплуатации и производства экологически чистой энергии. Взаимодействуя с мини-солнечной электростанцией, они узнают о профессиях в энергетическом секторе, а также получают киловатты бесплатной энергии для школьного оборудования.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Северной Осетии пожарные спасли заблудившегося в лесу грибника. На место происшествия незамедлительно выехала оперативная группа спасателей во главе с начальником гарнизона, а также свободные от дежурства сотрудники пожарной части.