Главное

Задержаны два боевика, причастные к нападению на Дагестан в 1999 году

3 ноября 2022, 11:34
3 ноября 2022, 11:34 — Голос Кавказа

Сотрудники силовых структур задержали еще двоих участников нападения на Дагестан в 1999 году, сообщает пресс-служба СК России. Жители Нефтекумского района Ставропольского края Темирали Заракаев и Эдуард Таушев признаны виновными в ходе начатого в 1999 году расследования о вторжении незаконных вооруженных формирований на территорию Ботлихского района, а также связанных с этим нападениях на сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих Российской Федерации.

В 1999 году они решили присоединиться к банде, которой руководили Басаев и Хаттаб. Они сделали это по собственной воле и приняли участие во многих преступлениях, некоторые из которых были тяжкими или даже очень тяжкими.

Заракаев и Таушев были задержаны совместными усилиями сотрудников как ФСБ России, так и МВД России. Следствие ходатайствовало об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время с их участием проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление того, какую роль они играли — если играли — в вооруженной группе.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что руководитель Миннаца Ингушетии принимает участие в III Всероссийском форуме «Народы России».