Происшествия

Задержаны два боевика, причастные к нападению на Дагестан в 1999 году

3 ноября 2022, 11:34 — Голос Кавказа

Сотрудники силовых структур задержали еще двоих участников нападения на Дагестан в 1999 году, сообщает пресс-служба СК России. Жители Нефтекумского района Ставропольского края Темирали Заракаев и Эдуард Таушев признаны виновными в ходе начатого в 1999 году расследования о вторжении незаконных вооруженных формирований на территорию Ботлихского района, а также связанных с этим нападениях на сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих Российской Федерации.

В 1999 году они решили присоединиться к банде, которой руководили Басаев и Хаттаб. Они сделали это по собственной воле и приняли участие во многих преступлениях, некоторые из которых были тяжкими или даже очень тяжкими.

Заракаев и Таушев были задержаны совместными усилиями сотрудников как ФСБ России, так и МВД России. Следствие ходатайствовало об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время с их участием проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление того, какую роль они играли — если играли — в вооруженной группе.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что руководитель Миннаца Ингушетии принимает участие в III Всероссийском форуме «Народы России».

Белла Лебедева

Последние статьи

Ставропольский «Виктор» проиграл в 1/4 финала гандбольной Суперлиги

Ставропольский гандбольный клуб «Виктор» проиграл в серии 1/4 финала плей-офф Суперлиги «Пермским медведям». Второй матч…

7 часов назад

Чемпионат по 3D-моделированию «Культурное наследие» провели в Ингушетии

В Ингушетии провели республиканский чемпионат по 3D-моделированию «Культурное наследие». Как сообщает региональное правительство, участникам за…

7 часов назад

В Дагестане ФАС завела дело из-за низкого напряжения в сети

ООО «Цементнопомольный комбинат» пожаловалось в управление Федеральной антимонопольной службы по Дагестану. Как сообщает РБК Кавказ со ссылкой на пресс-службу…

10 часов назад

Ресурсный центр развития добровольчества Ингушетии получил новое здание

Здание Ресурсного центра развития добровольчества открыли в Ингушетии. Об этом в своем Telegram-канале рассказал глава республики Махмуд-Али Калиматов.…

10 часов назад

Дагестан и Чечня вошли в число лидеров по росту числа самозанятых

По итогам прошлого года в Дагестане и Чечне зарегистрировали трехкратный прирост числа самозанятых граждан. Как передает ТАСС со ссылкой…

14 часов назад

В Ингушетии обвалилась часть средневекового башенного комплекса «Верхний Кхарт»

Обвал значительной части стены исторической каменной башни средневекового башенного комплекса замкового типа «Верхний Кхарт» зафиксировали…

14 часов назад