Культура

Во Владикавказе открыли Центр выявления талантов детей

9 ноября 2022, 17:37 — Голос Кавказа

Центр поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Вершина» сопоставим с образовательным центром «Сириус» в Сочи. Последний был построен в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» как часть национального проекта «Образование».

Сергей Меняйло, который участвовал в открытии центра и сейчас является главой региона, рассказал, что в «Вершине» детям будут преподаваться такие направления, как «Искусство», «Наука» и «Спорт». Для того чтобы их обучение было более интересным, здесь созданы комфортные условия с современным оборудованием. В распоряжении учащихся учебные корпуса и общежития, спортивный зал, библиотека, мастерские и лаборатории.

В «Апекс» будут приняты только учащиеся 5-11 классов, прошедшие отбор. Дети должны проявить не только способности, но и высокий уровень мотивации для развития своих талантов. Власти планируют использовать лучших учителей со всей республики и представителей других регионов для обучения этих подростков.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Северной Осетии планируют реализовать проект «Наш участковый врач». По данным министерства, для презентации проекта в республику приехала Тея Маргиева, главный врач Научно-исследовательского клинического института детства Московской области.

Белла Лебедева

Последние статьи

В Нальчике 17 апреля прошло празднование Дня восстановления государственности балкарского народа

В Нальчике 17 апреля состоялось большое мероприятие, приуроченное ко Дню восстановления государственности балкарского народа, которое…

2 часа назад

Здание национального музея в Чечне обновят за 255 млн рублей

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о реконструкции здания национального музея в Чеченской Республике. Как пишет РБК…

2 часа назад

Дагестан в полуфинале конкурса «Это у нас семейное» представляют семь семей

Полуфиналы всероссийского конкурса «Это у нас семейное» проходят в Ростове-на-Дону. Как сообщает администрация главы Дагестана, они собрали…

6 часов назад

На Ставрополье бывшего полицейского будут судить за взятку от ритуальщиков

Невинномысский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции. Как сообщает прокуратура Ставропольского края,…

6 часов назад

В Северной Осетии появилась возможность догазифицировать 40 СНТ

В России программу догазификации расширили на садоводческие товарищества. Соответствующее решение ранее приняли в правительстве страны. Как рассказал в своем…

6 часов назад

В Ингушском госуниверситете откроют 10 новых профилей подготовки

День открытых дверей прошел в Ингушском государственном университете (ИнгГУ). Как сообщает пресс-служба вуза, в следующем учебном году…

9 часов назад