Культура

Министр культуры Ингушетии посетила строительную площадку ДК в селе Даттых

11 ноября 2022, 18:08
11 ноября 2022, 18:08 — Голос Кавказа

Залина Льянова, министр культуры Ингушетии, сегодня проинспектировала ход строительства культурного центра в Даттыхе. Культурный центр на 200 мест возводится в рамках национального проекта «Культура». На данный момент выполнено 72% монолитных работ, остались только кровельные работы и монтаж систем водоснабжения, канализации, отопления и вентиляции. Скоро зрители этого отдаленного горного района смогут насладиться различными видами перформативного искусства.

Министр подчеркнула, что торжественное открытие объекта должно состояться в 2023 году.

По словам женщины, Дом культуры станет первым социальным центром села. Общая площадь здания составит 705,29 тыс. кв. м, в нем будут выделены помещения для занятий хореографией, изобразительным искусством, декоративно-прикладным искусством. Кроме того, проект включает большой концертный зал на 200 мест, оснащенный современным звуковым и световым оборудованием, а также гримерные и другие вспомогательные помещения, необходимые для проведения культурных мероприятий.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что двух дагестанцев признали виновными в убийстве иностранного гражданина. Двое мужчин из Дагестана, Магомед Гамзаев и Эльхан Зейналов, были признаны присяжными виновными в похищении и убийстве по найму гражданина Таджикистана.