Происшествия

Выявлена крупная схема по сокрытию доходов в сфере общепита

14 ноября 2022, 20:06 — Голос Кавказа

Федеральная налоговая служба, Росфинмониторинг и Центральный банк выявили комплексную схему, в рамках которой на нелегальном сайте предлагались услуги по сокрытию и легализации доходов, полученных в сфере общественного питания. Об этом агентству сообщили в пресс-службе Федеральной налоговой службы.

Чтобы усложнить отслеживание платежей и подсчитать, сколько тратят клиенты теневого сайта, платеж проходит через цепочку как минимум из трех кредитных учреждений. В начале и в конце этого денежного потока есть 2 процессинговые компании, которые искусственно вносят путаницу, задерживая платежи. Между тем, большая часть наличности, поступающей из ресторанов, уходит в компании, которые не имеют никакого отношения к ресторанам — они просто генерируют много денег. Другими словами: деньги из ресторанов были обменены на еще большее количество денег, без фактической смены физической валюты.

В ФНС отметили, что данная схема позволяет организациям регулировать доход и держать финансовые показатели в диапазоне, нужном для сохранения права использовать специальные налоговые режимы, уклоняясь от уплаты НДС. Таким образом, использование схемы помогало общепиту применять для приема оплаты от своих посетителей контрольно-кассовую технику и терминалы безналичной оплаты, которые оформлены на третьих лиц. Это давало возможность не перечислять деньги на собственные счета, а направлять их на счета крупных автосалонов и турорганизаций с целью приобретения у них наличной торговой выручки или переводить на счета физических лиц.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в мариупольском металлургическом комбинате прошел концерт чеченских звёзд для участников СВО. Рамзан Кадыров отметил, что чеченские артисты показали отличное шоу, и, конечно же, было много искрящейся лезгинки. Вместе с артистами танцевали члены чеченских силовых подразделений.

Белла Лебедева

Последние статьи

Футболисты «Алании» разгромили «Кубань» со счётом 3:0

Владикавказский футбольный клуб «Алания» победил краснодарскую «Кубань» в условно домашнем матче 29-го тура Первой лиги.…

5 часов назад

В «Музейные маршруты России» включили Чечню и Дагестан

Несколько мероприятий под кураторством ведущих руководителей музеев России проведут в Дагестане и Чечне в рамках проекта «Музейные маршруты…

6 часов назад

В Ессентуках суточное пребывание подорожало на 25% до 18 тысяч рублей

На майских каникулах цена суточного пребывания в местах размещения путешественников в Ессентуках Ставропольского края выросла на 25%. Как пишет…

7 часов назад

За мошенничество на 800 тысяч рублей ответит экс-полицейский из Ставрополья

Суд в Ставропольском крае рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего полицейского и еще одного фигуранта.…

7 часов назад

Строительство очистных сооружений возобновят в Кизляре

Строительная готовность очистных сооружений в Кизляре составляет 45%. Об этом сообщает администрация главы Дагестана. Было принято решение…

8 часов назад

Более 540 нарушений выявили при передаче земли в Северной Осетии

В Северной Осетии подвели предварительные итоги проверки законности предоставления земельных участков. Как сообщает правительство республики, глава…

8 часов назад