Общество

На Ставрополье начали проектирование экопромышленного парка

15 ноября 2022, 13:09
15 ноября 2022, 13:09 — Голос Кавказа

В Невинномысске к 2024 году будет создан один из самых первых в России экопарков. под парк выделено 15 гектаров в районе улицы Низяева в городе химиков. Сумма государственного финансирования проекта составляет один миллиард рублей с предполагаемым ежегодным возвратом инвестиций в виде налогов в размере 500 миллионов рублей.

Российский экологический оператор (РЭО) заявил, что создание экоиндустриального парка в Невинномысске, который будет находиться в частном управлении и обеспечит 1200 рабочих мест для жителей города, является частью федерального проекта «Экономика замкнутого цикла».

По словам генерального директора РЭО Дениса Буцаева, Невинномысск был выбран для реализации проекта из-за развитой инженерной инфраструктуры и удобной логистики. В результате сортировки жители города создадут мощности по переработке фракций, выделяемых из ТБО, а также промышленных отходов. Сюда входит переработка стекла, органических отходов, ПЭТ-тары и т.д.

Таким образом Ставрополье станет одним из первых регионов страны, воплощающих национальную идею об уменьшении количества захораниваемых ТКО в России к 2030 году вдвое.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что рекультивация владикавказского полигона идет в ускоренном режиме. Темпы рекультивации свалок во Владикавказе заметно возросли. Об этом рассказал министр природных ресурсов и экологии республики Виталий Кокоев во время аппаратного совещания.