Культура

В Пятигорске благоустраивают исторический центр города

17 ноября 2022, 13:45 — Голос Кавказа

Камиль Бексултанов, директор Департамента экономического развития Министерства экономики России и Владимир Надикто, заместитель полномочного представителя по вопросам экономического развития в Северо-Кавказском федеральном округе, были проинформированы о ходе работы. Российское правительство приступило к реализации крупного проекта по благоустройству центральной части своей столицы, который рассчитан до 2030 года.

Мэр Дмитрий Ворошилов объявил о планах по модернизации исторического центра Ростова от его южной границы до железнодорожного вокзала, где будут перепланированы некоторые улицы и отремонтированы пешеходные зоны. Пятигорск известен использованием в строительстве камня травертин — визитной карточки города-курорта.

Архитекторы и инженеры, работающие над проектом по документированию исторических зданий, также создали паспорт для каждого здания. В документах будет содержаться подробная информация о технических параметрах, дате постройки и авторе, истории владения и многое другое.

С начала года Пятигорск посетили более 200 тысяч человек. Городские власти утверждают, что это на 25% больше по сравнению с прошлогодними показателями, и объясняют это ростом развития туристической инфраструктуры. Ожидается, что к 2035 году эти цифры удвоятся в результате дальнейшего роста объектов, связанных с туризмом, таких как гостиницы и рестораны.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что правительство Дагестана отчиталось о предварительных итогах реализации программы развития Дербента. Первый заместитель председателя правительства Дагестана Руслан Алиев объявил, что государственная программа, рассчитанная на развитие Дербента до 2025 года, финансируется в размере 54,7 млрд рублей .

Белла Лебедева

Последние статьи

Участникам СВО в Дагестане будут бесплатно давать землю

Законопроект, согласно которому участникам специальной военной операции (СВО), награжденным орденами или специальными званиями, а также членам…

3 часа назад

В Чечне на фоне потепления активизировались змеи

Первые случаи появления змей вблизи общественных мест в 2024 году зафиксировали в Чеченской Республике. Как сообщает ТАСС…

3 часа назад

Футболисты «Алании» разгромили «Кубань» со счётом 3:0

Владикавказский футбольный клуб «Алания» победил краснодарскую «Кубань» в условно домашнем матче 29-го тура Первой лиги.…

18 часов назад

В «Музейные маршруты России» включили Чечню и Дагестан

Несколько мероприятий под кураторством ведущих руководителей музеев России проведут в Дагестане и Чечне в рамках проекта «Музейные маршруты…

19 часов назад

В Ессентуках суточное пребывание подорожало на 25% до 18 тысяч рублей

На майских каникулах цена суточного пребывания в местах размещения путешественников в Ессентуках Ставропольского края выросла на 25%. Как пишет…

20 часов назад

За мошенничество на 800 тысяч рублей ответит экс-полицейский из Ставрополья

Суд в Ставропольском крае рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего полицейского и еще одного фигуранта.…

20 часов назад