Экономика

В Сергокалинском районе Дагестана появится цех по переработке плодов и ягод

21 ноября 2022, 11:19
21 ноября 2022, 11:19 — Голос Кавказа

В селе Аймаумахи Сергокалинского района началось строительство завода по переработке фруктов и ягод, говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан.

Руслан Гамидов, руководитель предприятия, отметил, что намерен запустить магазин в течение следующего год. По его словам, уже определено оборудование и заключены договоры с поставщиками.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарипа Шарипова, этот проект является уникальным для высокогорного Дагестана. Шарипов подчеркнул, что урожай фруктов в окрестностях Сергокалинска может быть значительно увеличен, если больше людей и ресурсов будут заниматься садоводством.

Он подтвердил, что в республике действует специальная программа социально-экономического развития горных районов. В последние годы в ее бюджете предусмотрены средства для стимулирования инвестиционной деятельности по переработке сельскохозяйственной продукции.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что промышленные предприятия Дагестана продолжают оказывать поддержку мобилизованным гражданам. Глава Министерства промышленности и торговли Низам Халилов посетил одну из дагестанских компаний, чтобы поощрить ее поддержку женщин-предпринимателей.