Общество

Объединение печатных СМИ Дагестана в холдинг позволит увеличить зарплату журналистов на 30%

23 ноября 2022, 13:07
23 ноября 2022, 13:07 — Голос Кавказа

Абдурразак Джамалутдинов, руководитель Агентства информации и печати Республики Дагестан, подвел предварительные итоги работы своего агентства и ответил на вопросы журналистов о том, как оно будет развиваться дальше. Большинство представителей СМИ интересовали вопросы оплаты труда, которая оставалась неизменной на протяжении многих лет и затрудняла привлечение молодых специалистов или удержание опытных журналистов.

Глава агентства отметил, что в настоящее время наиболее практичным методом решения финансовых вопросов в СМИ является оптимизация, которая уже началась путем объединения печатных СМИ в более крупную медиакомпанию. Это устранит любые административные и юридические проблемы и позволит редакторам и сотрудникам сосредоточиться на творчестве.

Он заявил, что, судя по его встречам с редакторами СМИ центральных регионов России на форуме в Сочи, большинство бюджетов изданий формируется из регионального бюджета (около 60%) и внебюджетных средств (остальные 40%). То есть изданиям самим удается зарабатывать деньги. Однако в Дагестане почти все издания финансируются только из республиканского бюджета — 100 %.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что правительство Дагестана формирует проект республиканской инвестпрограммы. Правительство начало обсуждать проект инвестиционной программы, которая вступит в силу в 2023 году и охватит следующие два года.