Экономика

Почти все поголовье скота перегнано на зимние пастбища в Дагестане

30 ноября 2022, 14:01
30 ноября 2022, 14:01 — Голос Кавказа

Сегодня в своих комментариях первый заместитель министра сельского хозяйства Дагестана Шарипов заявил, что животноводы региона завершают ежегодный перегон мелкого и крупного скота на зимние пастбища. Примерно 1,5 миллиона голов крупного рогатого скота будут переведены на зимние пастбища в этом году, а также около 200 000 голов овец и коз.

По его словам, на протяжении всего переезда важно, чтобы ваш питомец принимал соответствующие лекарства. Заместитель министра Хайдари рассказал об усилиях по сохранению зимних пастбищ региона, заявив, что все они будут переданы для использования в животноводстве. Всего, по его словам, в регионе насчитывается 1,724 миллиона гектаров сезонных пастбищ, включая летние и зимние.

В ряде территорий Дагестана были проблемы с перевыпасом скота, и министерство приняло меры, чтобы весь скот покинул зимние пастбища в этом году. Он также отметил, что потребуется много времени для восстановления деградировавших земель — тех, где появились открытые пески. Эту работу придется проводить совместно с федеральным агентством.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Краснодаре на площадке Кубанского государственного университета прошли мероприятия проекта «Молодость и героизм». 28 и 29 ноября в Краснодаре на площадке Кубанского государственного университета состоялись мероприятия в рамках проекта «Молодость и героизм».