Общество

Мусор со всего СКФО будет перерабатывать в 2024 году экотехнопарк Ставрополья

2 декабря 2022, 21:55
2 декабря 2022, 21:55 — Голос Кавказа

Президенту России Владимиру Путину сообщили, что мусороперерабатывающий комплекс «Экотехнопарк», который будет построен в Ставропольском крае, сможет принимать все виды мусора из семи субъектов РФ. Губернатор Владимир Владимиров проинформировал его об этом во время встречи с членами кабинета министров России.

Встреча проходила в режиме видеоконференции. Среди прочих вопросов обсуждалось создание экотехнопарков в различных регионах. Эти парки будут построены в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». Заместитель председателя правительства РФ отметила, что Ставропольский край станет местом создания первого в России экотехнопарка. По словам Владимирова, Ставропольский край является самым активным регионом в работе по управлению твердыми бытовыми отходами. Здесь успешно реализуется федеральный проект «Комплексная система обращения с твердыми бытовыми отходами» — полный учет собранного мусора и организация его вывоза (или переработки).

Правительство региона увеличило мощности по переработке отходов на 300%. Глава региона отметил, что строительство на площадке начнется в 2024 году, а бюджет, выделенный на него, составит 930 миллионов рублей.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что во Владикавказе рецидивист пойдет под суд нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека. Прокуратурой Северной Осетии направлено в суд уголовное дело в отношении водителя за нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека.