Общество

В ЧР рост тарифов на услуги ЖКХ составил 8,5%

2 декабря 2022, 22:25
2 декабря 2022, 22:25 — Голос Кавказа

С 1 декабря 2022 года цена на природный газ для населения Чечни составит 6025,75 рублей за 1000 кубометров, что на 8,5% выше нынешнего уровня. Об этом ИА «Чечня Сегодня» сообщили в Государственном комитете по ценам и тарифам.

Например, городские жители платят за электричество примерно в три с половиной раза больше, чем сельские. Кроме того, городское отопление стоит 2 195,61 руб/Гкал, а холодная вода в Грозном — 28,98 руб. за кубометр. Поскольку государство должно оплачивать эксплуатационные расходы, оно индексирует определенные тарифы, чтобы обеспечить своевременное финансирование этих расходов.

Тарифы на коммунальные услуги индексируются ежегодно, следующая индексация произойдет 1 июля следующего года. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России будет следить за соблюдением тарифов в процессе ежегодного пересмотра. С 1 декабря 2022 года в России проиндексированы тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Максимальный уровень индексации не превышает 9%.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Ставрополе проверяют информацию об избиении пенсионерки таксистом. Следственное управление Следственного комитета России по Ставропольскому краю сообщило, что проверяет информацию об избиении таксистом пожилой женщины. Инцидент произошел на прошлой неделе — 23 ноября — в Промышленном районе города Ставрополя.