Общество

В Чеченской Республике стартовали показы новогодних просветительских фильмов

21 декабря 2022, 10:57
21 декабря 2022, 10:57 — Голос Кавказа

В предпраздничный сезон школьникам России представлены показы двух фильмов: «Новогодний подарок» и «Интервью с неудачником». Это часть инициативы «Киноуроки в российских школах» (организатор — «Новая школа»), которая приглашает профессиональных режиссеров создавать уроки на основе собственных работ.

На этой неделе студенты из Грозного, Аргуна, Грозного, Гудермеса и Ведено посмотрели короткометражные образовательные фильмы. После этого состоялось обсуждение тем фильма и того, как они связаны с их собственной жизнью. Организаторы отметили, что подростки могут воспользоваться этой возможностью, чтобы лучше понять понятие хороших и плохих качеств в своем окружении, а также познакомиться с духовными и моральными ценностями.

С начала 2022-23 учебного года более 4 тысяч молодых людей посетили кинопоказы в школах по всей России. Фильмы демонстрируются во время фестивалей и направлены на воспитание у школьников общечеловеческих ценностей. Разработанная программа включает в себя ежемесячные киноуроки, организованные преподавателями. Просмотр структурирован специальными методическими пособиями для учителей, в которых освещаются особенности данного вида дискуссий.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что более 5 га незаконно занятых земель вернули в муниципальную собственность в Ингушетии. Кадастровая стоимость земельных участков, права собственности на которые были зарегистрированы, а затем аннулированы администрацией Сунжи, составляет более 39,7 млн. рублей.