Популярное

Более 1,7 тысяч случаев гибели животных зафиксировали на Ставрополье

22 декабря 2022, 22:04
22 декабря 2022, 22:04 — Голос Кавказа

В регионе продолжается массовая гибель диких животных, в том числе серых журавлей, занесённых в красную книгу Ставропольского края. Об этом свидетельствуют публикации в СМИ, а также обращения граждан.

Как сообщили в прокуратуре СК, на данный момент на Ставрополье зафиксировали более 1,7 тысяч случаев гибели серых журавлей, уток, фазанов, зайцев, лис и других животных. Наибольшее количество случаев выявили в Петровском округе. 22 декабря работники аппарата краевой прокуратуры выехали на место для дополнительной проверки и детального изучения обстоятельств произошедшего.

«Для всестороннего разбирательства прокуратурой края согласованы внеплановые проверки Россельхознадзора, прокуроры продолжают координировать деятельность следственных и иных контролирующих органов», — добавили в ведомстве.

Напомним, согласно лабораторным исследованиям причиной гибели подавляющего большинства животных стало отравление. В их организмах нашли фосфид цинка, запрещённый к применению. По факту нарушения правил борьбы с грызунами следственный комитет возбудил уже 2 уголовных дела по части 2 статьи 249 УК РФ.

Также в ходе проверок 12 сельхозпроизводителям объявили предостережения о недопустимости нарушения закона, составлены 4 протокола об административных правонарушениях по статье 8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами). Проверка прокуратуры продолжается, добавили в ведомстве.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Северной Осетии планируют построить спорткомплекс за 200 млн рублей. Во Владикавказе строится спортивно-оздоровительный комплекс стоимостью около 200 миллионов рублей.