Экономика

Годовая инфляция в Чеченской Республике незначительно выросла после пяти месяцев снижения

23 декабря 2022, 12:51
23 декабря 2022, 12:51 — Голос Кавказа

Инфляция в Чечне выросла до 12,6% в ноябре по сравнению с 12,5% в предыдущем месяце в связи с ростом спроса и сокращением поставок некоторых импортных товаров. Банк России сообщает, что падение цен на зерно привело к снижению затрат животноводов и увеличению производства комбикормов, но в то же время увеличилось производство мяса птицы. Эти факторы замедлили рост цен на куриное мясо.

Спрос на подержанные иномарки растет быстрее, чем предложение, что вызывает рост цен. Кроме того, в ноябре подорожали средства личной гигиены и бытовая химия. Это связано с нарушением поставок импортного сырья, а также с ростом цен на химические компоненты и сужением ассортимента зарубежных брендов из-за сокращения поставок. При сохранении текущей денежно-кредитной политики российское правительство ожидает снижения инфляции с 5-7% в 2023 году (по прогнозам Банка России) до 4% в 2024 году.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Дагестане утвердили новую форму декларации о составе семьи. В целях обеспечения равного отношения ко всем гражданам МФЦ Дагестана и Министерство экономики и территориального развития разработали закон, запрещающий государственным органам требовать справки о составе семьи.