Главное

Директор Росгвардии Виктор Золотов открыл в Грозном комплекс зданий для сотрудников ведомства

28 декабря 2022, 17:05
28 декабря 2022, 17:05 — Голос Кавказа

Во время своего визита в Чеченскую Республику директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ Виктор Золотов посетил комплекс, в котором проживают сотрудники ведомства ОМОН «АХМАТ-Крепость» Управления Росгвардии по Чеченской Республике.

В нем приняли участие глава Чеченской Республики, Герой России генерал-полковник Рамзан Кадыров, командующий Северо-Кавказским округом Росгвардии генерал-полковник Сергей Захаров, первый заместитель командующего округом, Герой России генерал-лейтенант Алибек Делимханов, начальник республиканского управления Росгвардии генерал-майор Шарип Делимханов, руководители региональных министерств и ведомств, личный состав территориального органа.

Мероприятие началось с возложения участниками цветов к памятнику первому президенту Чечни, Герою России Ахмат-Хаджи Кадырову и почтения его памяти. Генерал армии Виктор Золотов, директор Национальной гвардии России, и Рамзан Кадыров, глава правительства Чечни, вручили медали 16 солдатам, которые образцово несли службу. Генерал армии Виктор Золотов и глава Чеченской Республики генерал-полковник Рамзан Кадыров торжественно открыли новый правительственный комплекс, перерезав красную ленточку.

В своем выступлении генерал армии Виктор Золотов отметил, что архитектурное наследие Северного Кавказа — от древних башенных селений до модернизированных цитаделей — воплощает и отражает тысячелетнюю культуру. Не случайно сторожевая башня стала частью официального государственного символа Чечни. Директор Росгвардии подчеркнул, что каждый военный городок — это крепость, охраняющая мир и покой наших граждан, и на сегодняшней церемонии ввода в эксплуатацию в Грозном будут присутствовать не только республиканские подразделения, но и транспортные подразделения ОМОНа.

При строительстве этого комплекса использовалась передовая блочно-модульная технология, которая была успешно применена при строительстве других объектов инфраструктуры. Таким образом, по словам главы департамента, за последние несколько лет удалось построить или модернизировать пять военных городков и три лаборатории для диагностики новых коронавирусных инфекций — все с опережением графика.

Генерал армии Виктор Золотов отметил, что долгосрочный, всесторонний диалог с руководителями российских регионов позволяет решать вопросы развития подразделений Росгвардии и повышения качества войск. Президент отметил, что в нынешней ситуации, требующей максимальной мобилизации сил для поддержки армии и силовых структур, взаимодействие между Федеральной службой охраны (ФСО) и региональными властями вышло на новый уровень. Поддержка Росгвардии со стороны главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова поражает. Он и его команда оказывают масштабную помощь как в местах дислокации войск, так и на линии боевых действий.

Генерал армии Виктор Золотов подчеркнул, что каждый солдат, сражающийся на передовой, а также гражданские лица, неустанно выполняющие вспомогательные функции в тылу, защищают право своих детей жить без войны и хаоса и право на сохранение культурного наследия и традиций России. В подтверждение этого заявления режиссер процитировал строчку из известного стихотворения Хамзата Саракаева, посвященного его девяностопятилетию. Глава ведомства отметил, что военнослужащие, офицеры и другие сотрудники Федеральной службы охраны Чечни проявили исключительную доблесть — более 500 таких людей уже награждены государственными наградами. Сегодня их список пополнился новыми героями. В поздравительной речи к членам и сотрудникам ОМОНа генерал армии Виктор Золотов выразил особую благодарность за мужество и героизм, с которыми они боролись против неонацистов.

Затем почетные гости осмотрели штаб отдела вневедомственной охраны, который включает в себя столовую и другие помещения, где размещается личный состав. В здании также есть помещения для бойцов ОМОН «Ахмат-Крепость». Комплекс был построен для размещения сотрудников Федеральной службы охраны Чеченской Республики и включает в себя около тридцати зданий, которые вскоре будут заполнены персоналом. Здания были построены быстро и с использованием передовых технологий. Тренировочные площадки включают в себя спортивный комплекс, а также тир.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в ЧР обсудили вопросы строительства объектов инфраструктуры на ОЭЗ «Грозный».