Происшествия

Экс-заместитель главврача ставропольской больницы пойдёт под суд за взятки в 7,4 миллиона рублей

29 декабря 2022, 21:20
29 декабря 2022, 21:20 — Голос Кавказа

Ставропольское краевое управление Следственного комитета завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главного врача по административно-хозяйственной части городской клинической больницы № 2. Он обвиняется в получении взяток на сумму более 7 миллионов рублей.

Выяснилось, что заместитель главного врача престижного медицинского института в течение четырех лет получал взятки от генерального директора конкурирующей компании в обмен на содействие в проведении конкурсных торгов и покровительство — на общую сумму 5 миллионов 170 тысяч рублей. Обвиняемому было поручено выявить и принять потребности медицинского учреждения в безопасности, а также проверить его работу. Кроме того, обвиняемый создал благоприятные условия для бизнесмена при заключении государственных контрактов на лечение и содержание больниц, что принесло ему еще 2 млн 250 тыс. рублей.

Заместитель главного врача получил взятку в размере 40 тысяч рублей за содействие в заключении государственного контракта на поставку средств индивидуальной защиты в связи с введением режима повышенной готовности от другого предпринимателя из-за опасений по поводу тяжелого острого респираторного синдрома. Расследование этих преступлений проводилось при эффективном взаимодействии краевого Следственного комитета РФ и отдела ОЭБ по ПК УМВД России по г. Ставрополю.

Собранные против бывшего заместителя главного врача больницы доказательства оказались достаточными для предъявления ему обвинения в совершении преступлений. В пресс-службе Следственного комитета Ставропольского края сообщили, что в суде рассматривается дело в отношении директора коммерческой организации. Мужчина якобы неоднократно давал ему взятки.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что социализацию и психологическую адаптацию детей иностранных граждан обсудили в Минобрнауки РД. На совещании в Министерстве образования и науки РД чиновники обсудили, как помочь детям из зарубежных стран найти общий язык с новыми одноклассниками после приезда в Дагестан.