Главное

Первый IT-кластер стоимостью более полумиллиона рублей появится в Ингушетии

5 января 2023, 10:11
5 января 2023, 10:11 — Голос Кавказа

Первый IT-кластер в промышленной зоне Магаса будет включать гостиничный комплекс и парковочные места, сообщил министр промышленности и цифрового развития Бадма Дорджиев Главе республики Махмуд-Али Калиматову. Министр сообщил, что налоговая ставка для IT-компаний и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, составляет два процента, а объектом налогообложения для них является доход.

Эти меры должны облегчить привлечение ИТ-компаний-нерезидентов и помочь местным разработчикам программного обеспечения получить заслуженное признание. Министр промышленности и связи отметил, что инфраструктура ИТ-парка уже определена. Проект предусматривает открытие отделений банков, «Почты России», кофейни на 30 посадочных мест, а также ресторана/столовой на 240 мест.

Кроме того, комплекс будет включать гостиницу на 50 номеров, в которой смогут размещаться резиденты IT-компаний во время проведения различных мероприятий и форумов, а также конференц-зал вместимостью до 230 человек. Строительство четырех паркингов, рассчитанных почти на 300 машиномест, обойдется более чем в 522 миллиона рублей. Разработаны правовые акты, определяющие управляющую компанию для IT-парковки.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в ЧР прошли масштабные религиозные обряды в память о Шейхе Кунта-Хаджи Кишиеве. Покойного шейха Кунта-Хаджи Кишиева, уважаемого религиозного деятеля, почтили масштабными обрядами по всей Чеченской Республике. Сообщил об этом событии на своем канале в телеграм, Рамзан Кадыров.