Общество

В Кабардино-Балкарии открыта программа «Земский учитель»

17 января 2023, 22:42
17 января 2023, 22:42 — Голос Кавказа

В Кабардино-Балкарской Республике начался прием заявок на участие в программе, направленной на повышение уровня знаний учителей, сообщается в официальном правительственном телеграм-канале. В своем ежегодном послании Федеральному собранию 20 февраля 2019 года президент России Владимир Путин предложил создать программу «Земский учитель». Об этом сообщает «Кабардино-Балкария».

Программа разработана для привлечения квалифицированных учителей в сельские школы, поэтому специалисты, переехавшие в такие районы, могут получить единовременную выплату в размере до 1 миллиона рублей. Право на участие в программе имеют преподаватели, получившие как минимум среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие требованиям, указанным в квалификационных справочниках.

В сельские населенные пункты требуются преподаватели английского, русского языка и литературы. Главное условие — соискатели должны быть готовы переехать — либо в рабочий поселок, либо в поселок городского типа с населением менее 50 000 человек. Преподаватели должны иметь опыт работы не менее пяти лет и быть моложе 55 лет на дату подписания контракта. Претенденты должны проживать или работать в том же муниципалитете, городском округе или городе, что и учреждение, запрашивающее их участие.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Государственном Кремлёвском Дворце Москвы пройдёт торжественное мероприятие к 100-летию Расула Гамзатова.