Экономика

Дагестан стал первым в топ-10 регионов в сфере государственно-частного партнерства

19 января 2023, 22:37
Фото: informugra.ru
19 января 2023, 22:37 — Голос Кавказа

Республика Дагестан — один из десяти наиболее активных регионов в сфере государственно-частного партнерства в области обращения с отходами. Об этом сообщает сетевое издание «Мирмол».

В Тюменской, Сахалинской и Псковской областях, а также в нескольких небольших регионах — республиках Чувашия, Мордовия и Алтай — показатели резко выросли. Они чаще всего заключают концессионные соглашения на строительство новых объектов инфраструктуры по утилизации твердых коммунальных отходов. Концессии уже покрывают потребность перечисленных регионов в объектах, необходимых для достижения показателей национального проекта «Экология».

Российский экологический оператор составил список муниципалитетов, на которые будет направлена программа ускоренного сокращения отходов, при этом весь бытовой мусор, который может быть переработан, будет отправлен на переработку. В Дагестане будет реализована крупнейшая в стране концессия по обращению с отходами. Благодаря этой концессии появится система из трех объектов мощностью 950 тысяч тонн в год и объемом инвестиций более 14 миллиардов рублей.

Помните, что для получения финансирования РЭО в рамках концессионных соглашений проекты должны соответствовать определенным требованиям. Все объекты по утилизации твердых отходов должны быть зарегистрированы в программах региональных и федеральных природоохранных ведомств. Для каждого концессионного соглашения должна быть создана проектно-сметная документация и получены заключения государственной технической экспертизы.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в результате наезда в пригородном поселке Махачкалы пострадала 15-летняя девочка. В селе Шамхал 18-летний житель, управляя автомобилем «ВАЗ», сбил насмерть ребенка 15 лет