Общество

Медиаресурс, посвященный освобождению Ставрополья, представят в краевом центре

24 января 2023, 14:29
24 января 2023, 14:29 — Голос Кавказа

27 января в Ставропольской краевой научной универсальной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоится презентация нового медиаресурса «Пройдем дорогами войны: освобождение Ставрополья». Она приурочена к 80-летию изгнания немецко-фашистских захватчиков и окончания битвы за Кавказ.

В прошлом году в рамках регионального патриотического марафона «Парад бессмертной славы Ставрополья» был создан и внедрен широкий спектр медиаресурсов. Медиаресурс собирает документы, воспоминания людей — участников и очевидцев событий Великой Отечественной войны в Ставропольском крае, которые делятся своим опытом с другими.

Усилиями историков, архивистов, библиотекарей и жителей города была создана виртуальная галерея, состоящая из фотографий и биографий, а также видеозаписей, записанных ветеранами на дому, которые хранят память о солдатах, освобождавших их регион.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что больше тысячи вынужденных переселенцев обеспечили зимней обувью и одеждой в Ставрополе. В течение нескольких месяцев жители областной столицы собирали одежду и обувь для вынужденных переселенцев из Украины.