Общество

В этом году владикавказское трамвайное депо получит еще 23 новых вагона

24 января 2023, 14:28
24 января 2023, 14:28 — Голос Кавказа

В этом году трамвайное депо Владикавказа получит 23 новых вагона. Пять из них прибыли в столицу Северной Осетии в конце прошлого года; они оборудованы системой видеонаблюдения и ремнями безопасности, а также USB-зарядными устройствами для мобильных телефонов — и в каждом вагоне есть телевизор.

Восстановлением транспорта в республике займутся специалисты ВМУП «Владтрамвай». Основой для ретровагона станет модель Т-4, которая в советское время была переделана в трамвай. Почти десять лет часть трамвайных вагонов Владикавказа находится в частной собственности. В настоящее время ведутся переговоры между администрацией города и владельцем о приобретении их по цене металлолома.

Трамвайная инфраструктура Владикавказа находится в процессе первой модернизации за многие годы. В 2022 году было заменено почти три километра рельсов, а один километр был полностью реконструирован в рамках проекта. Кроме того, была заменена крыша станции технического обслуживания и четырех тяговых подстанций, которые передают электроэнергию от линии электропередачи к контактной сети трамвая. Но нехватка персонала все еще сохраняется.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что больше тысячи вынужденных переселенцев обеспечили зимней обувью и одеждой в Ставрополе. В течение нескольких месяцев жители областной столицы собирали одежду и обувь для вынужденных переселенцев из Украины.