Главное

Общественная служба новостей обсудила необходимость переименования Волгограда в Сталинград

26 января 2023, 17:44
Фото: Фото: пресс-служба Общественной службы новостей
26 января 2023, 17:44 — Голос Кавказа

26 января в пресс-центре Общественной службы новостей (ОСН) в Волгограде состоялся круглый стол на тему «Волгоград или Сталинград? 80 лет спустя: уроки истории и современные смыслы».

Общероссийская организация «Офицеры России» организовала мероприятие при поддержке Общественной службы новостей. Сейчас, когда приближается 80-я годовщина победы в Сталинградской битве, многие россияне ощущают растущую потребность в восстановлении первоначального названия Волгограда.

19 ноября 2022 года Волгоградская областная организация ветеранов провела пленум в музее-панораме «Сталинградская битва». В своем обращении к губернатору России Герою России Андрею Бочарову ветераны призвали его рассмотреть вопрос о возвращении Волгограду названия Сталинград.

«Я считаю, что переименование или возвращение имени города должно происходить, исключительно опираясь на мнение населения. Любые другие шаги неправильные. Я предлагаю, до принятия окончательного решения по вынесению на всеобщее обсуждение о возвращении городу имени Сталинград провести предварительное изучение общественного мнения», — заявил Бочаров.

В тот же день, губернатор Волгограда объявил о своем решении создать общественный совет для изучения мнения жителей о восстановлении исторического названия города — «Город-герой Волгоград».

В результате российские ветераны и патриотически настроенные жители Волгограда выступили с призывом восстановить название «Сталинград». Это поддержали ветераны и патриоты со всей России. Он обратился к председателю организационного комитета с просьбой подготовить и провести

Председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России, генерал-майор Сергей ЛИПОВОЙ:

«Сталинград для всего мира является синонимом героизма, мужества, стойкости и непобедимости нашего народа, одним из ярчайших символов великой Победы над нацизмом во Второй Мировой войне. Переименование города в 1961 году состоялось вопреки воле его жителей и всех граждан страны. Более 80 процентов делегатов XX съезда ЦК КПСС выступили против переименования Сталинграда, но Хрущев фактически предал мнение народа и один из главных символов Победы, пытаясь стереть память о Сталине. Активно прогрессирующая на Западе русофобия – это продолжение предательского поступка Хрущева, который первым начал демонизировать советский строй и его лидеров.

В Волгограде у большинства горожан Сталинград ассоциируется не со Сталиным, а с мужеством и героизмом советских людей. И опрос, проведенный нами среди жителей, показал эту тенденцию: большинство респондентов высказались за восстановление исторической справедливости путем переименования города в Сталинград, как он назывался до Второй мировой войны.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что тысячи порций хлеба раздадут в Кисловодске в память о подвиге ленинградцев.