Экономика

Первая крупная буйволиная ферма появилась в Махачкале

26 января 2023, 13:08
26 января 2023, 13:08 — Голос Кавказа

Недавно в Махачкале была открыта первая крупная ферма по разведению буйволов. Считается, что мясо этих животных по вкусу и питательности не уступает традиционной говядине; кроме того, из их молока можно производить сыры, которые ценятся за их исключительное качество. Об этом сообщает АО «Аргументы и Факты».

Проработав восемь лет дояркой, Марият Мустофаева знает все тонкости общения с буйволами. Поглаживание по голове и почесывание под боками, кажется, делают это для этих нежных, бесстрашных существ — каждый день на рассвете.

Двадцать лет назад в качестве эксперимента на ферму привезли группу буйволов. Оказалось, что местный климат идеально подходит для этих животных. Сейчас на ферме насчитывается 250 буйволов. Животные растут без подкормки, питаясь летом только тростником, и чувствуют себя комфортно там, где другой скот погиб бы — в болотах.

Мясо буйвола более нежное, чем говядина, а молоко содержит в два раза больше жира. Из него получаются идеальные сыры рикотта и моцарелла, если его перерабатывать на пике свежести. Это предприятие будет производить продукты из молока буйволиц. Фермеры уже закупили оборудование и выпустят первую партию сыров в мае.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что современный ФОК в городе Сунжа Ингушетии будет сдан к концу года. Ожидается, что современный спортивно-оздоровительный центр с бассейном в центральной части Сунжи будет сдан в эксплуатацию до конца года.