Экономика

В Дагестане утвердят меры нематериального стимулирования субъектов предпринимательства

26 января 2023, 13:10
26 января 2023, 13:10 — Голос Кавказа

Сегодня на заседании правительства премьер-министр Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что работодатели региона уже выходят из «тени». Он дал поручение ответственным лицам разработать для этого эффективный механизм. Об этом сообщает «Голос степи».

Правительство Чечни работает над тем, чтобы привести работников и компании в правовое русло, заставляя их регистрироваться для целей налогообложения. Число людей, занятых в теневой занятости, составило почти 674 000 человек в конце 3 квартала 2022 года — более чем в 2,5 раза больше, чем в целом по стране (14,5 млн человек или 20% экономически активного населения).

По его словам, последствия такого поведения достаточно серьезны: снижение уровня социального обеспечения, собираемости налогов (страховых взносов), формирование неравных условий для конкуренции и коррупции.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что современный ФОК в городе Сунжа Ингушетии будет сдан к концу года. Ожидается, что современный спортивно-оздоровительный центр с бассейном в центральной части Сунжи будет сдан в эксплуатацию до конца года.