Общество

С 2023 года жители Северной Осетии будут платить за газ на отопление только в отопительный сезон

27 января 2023, 22:25
27 января 2023, 22:25 — Голос Кавказа

На территории Северной Осетии нормативы потребления газа в жилых помещениях обновлены с 1 января 2023 года. Об этом сообщает «REGION15.RU».

С нового года абоненты, не имеющие счетчиков, будут платить за газ только в те месяцы, когда они его фактически используют — с октября по апрель. Соответственно, плата за отопление будет начисляться и в этот период. Жители будут освобождены от оплаты и использования 8,4 кубометров газа на квадратный метр жилья ежемесячно (количество определяется правительством) в период с мая по сентябрь до конца 2022 года, когда срок действия льготы истечет.

Меняется порядок расчета объема потребления и оплаты, но их среднегодовые показатели остаются прежними. Нововведение не распространяется на жителей, имеющих централизованное отопление в своих домах — они продолжат пользоваться существующими правилами.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что раскрываемость преступлений в Северной Осетии в 2022 году составила 68%. Министерство внутренних дел Северной Осетии имеет относительно высокий уровень раскрываемости преступлений, согласно собственному отчету (68%).