Происшествия

Суд в Чеченской Республике вынес решение о перекачке отходов из нефтеямы под Астраханью

27 января 2023, 21:06
27 января 2023, 21:06 — Голос Кавказа

Суд в Чеченской Республике вынес решение в пользу Росприроднадзора, российского природоохранного ведомства, обязав мужчину выплатить 162 тысячи рублей за ущерб, нанесенный им нефтяной яме. Об этом сообщается в пятницу на сайте министерства, которое отмечает, что 19 нефтяных ям открытого типа, в которых хранятся мазут и другие отходы с танкеров, загрязнены накопившимися токсичными веществами. Превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) нефтепродуктов в почве связано с попаданием из близлежащих нефтяных карьеров.

Департамент назвал нефтяные ямы угрозой для окружающей среды и населения региона, особенно во время наводнений. Нефтяные пожары могут привести к человеческим жертвам. Загрязнение окружающей среды в результате пренебрежения природоохранным законодательством при ликвидации нефтяных отходов ставит под угрозу жизнь и здоровье людей, а также угрожает естественной среде обитания.

Осенью 2021 года Департамент был проинформирован о том, что отходы из нефтяной ямы были перекачаны в траншею в рабочем поселке Икрянинского района. В ходе проверки водоохранной зоны у реки Волга был обнаружен владелец насосного оборудования со шлангом, сбрасывающий нефтесодержащие отходы на почву. Площадь загрязнения составила 57 квадратных метров.

Ильинские нефтеямы

Расположенное в Икрянинском районе Астраханской области, бывшее нефтехранилище, известное как «Ильинские нефтеямы», занимает площадь 102,8 га (250 акров). Девятнадцать карьеров, которые были вырыты при его основании, сохранились до наших дней. Естественные резервуары находятся в непосредственной близости от реки Волга, и рекультивацию месторождений планируется завершить к 2024 году.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что водоснабжение на улицах Астана Кесаева, Весенняя и Владикавказская полностью восстановлено.