Общество

Бывший глава администрации Дигорского района осужден за растрату

30 января 2023, 19:09
30 января 2023, 19:09 — Голос Кавказа

В пресс-релизе Федеральной службы по финансовому мониторингу (УФСБ) России сообщается, что в результате расследования, проведенного в Северной Осетии, выявлены и пресечены противоправные действия, совершенные бывшим главой администрации Дигорского района. Об этом сообщает «REGION15.RU».

Подозреваемый, должностное лицо, наделенное как организационными, так и распределительными полномочиями. По предварительному преступному замыслу, действуя из корыстных побуждений и преследуя личную выгоду, он договорился с коммерческой фирмой о приобретении и продаже бензина для потребления служебным транспортом АМС.

Он поставил более 38 000 литров бензина на другие автомобили, которые находились в его личном пользовании и использовались третьими лицами из числа его родственников и знакомых для нужд, не связанных со служебной деятельностью АМС. Незаконные действия чиновника привели к ущербу местному бюджету в размере 1,5 миллиона рублей, что по статье 158 УК РФ считается особо крупным размером.

УФСБ России по Северной Осетии возбудило уголовное дело на основании использования законно полученных материалов. Подозреваемый признал свою вину, выразил раскаяние и вернул всю сумму похищенных денег. Суд признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого преступления и отсрочил его наказание при условии, что в течение двух лет он не будет занимать руководящие должности в местных или государственных органах власти.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что грозненская команда стала победителем республиканского турнира по настольному теннису. В Грозном, в школе № 53, прошел открытый республиканский турнир по настольному теннису среди команд учащихся чеченских школ.