Главное

В Северной Осетии планируют построить IT-деревню

30 января 2023, 19:08
30 января 2023, 19:08 — Голос Кавказа

Правительство Северной Осетии обсудило возможность создания IT-деревни. Проект предполагает развитие IT-сектора в республике и поддержку его специалистов, говорится в пресс-релизе местных властей. Об этом сообщает РБК.

Сейчас идет активная работа по созданию пакета документов, необходимых для защиты проекта в Республиканском инвестиционном совете, после чего авторы готовы приступить к строительству. Стоимость проекта еще не подсчитана, сказал Нартиков РБК Кавказ. Комиссия обнародует свои выводы после того, как вынесет решение по инвестиционному предложению.

Согласно концепции, на строительство такого поселка потребуется от трех до пяти лет. Помимо социальных объектов, таких как общеобразовательная школа и детский сад, здесь будут различные спортивные комплексы. Участники проекта получат государственную поддержку и льготы, объявленные на федеральном уровне для IT-специалистов.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что новый трансформатор на подстанции «Махачкала-110» введён в работу. Специалисты утверждают, что новая электростанция решит проблему временных отключений электроэнергии для некоторых жителей Махачкалы.