Культура

В Северной Осетии планируют построить IT-деревню

30 января 2023, 19:08 — Голос Кавказа

Правительство Северной Осетии обсудило возможность создания IT-деревни. Проект предполагает развитие IT-сектора в республике и поддержку его специалистов, говорится в пресс-релизе местных властей. Об этом сообщает РБК.

Сейчас идет активная работа по созданию пакета документов, необходимых для защиты проекта в Республиканском инвестиционном совете, после чего авторы готовы приступить к строительству. Стоимость проекта еще не подсчитана, сказал Нартиков РБК Кавказ. Комиссия обнародует свои выводы после того, как вынесет решение по инвестиционному предложению.

Согласно концепции, на строительство такого поселка потребуется от трех до пяти лет. Помимо социальных объектов, таких как общеобразовательная школа и детский сад, здесь будут различные спортивные комплексы. Участники проекта получат государственную поддержку и льготы, объявленные на федеральном уровне для IT-специалистов.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что новый трансформатор на подстанции «Махачкала-110» введён в работу. Специалисты утверждают, что новая электростанция решит проблему временных отключений электроэнергии для некоторых жителей Махачкалы.

Белла Лебедева

Последние статьи

В Карачаево-Черкесии вышел сборник комиксов по мотивам народных сказок

Презентация сборника комиксов по мотивам народных сказок Карачаево-Черкесии «Хранители Кубани» состоялась в республиканской столице. Как…

2 дня назад

В Чечне стартовал скаковой сезон 2024 года

Новый скаковой сезон 2024 года стартовал в Чеченской Республике. Как рассказал в своем Telegram-канале глава республики Рамзан…

2 дня назад

Подростков из Дагестана наградили за спасение 100 человек в «Крокус сити холле»

Церемония награждения школьников Ислама Халилова и Артема Донскова состоялась в Дагестане. Как сообщает администрация главы…

2 дня назад

Урожай тепличных комплексов Ставрополья в 2023 году вырос на 25%

По итогам прошлого года урожай, собранный в тепличных комплексах Ставропольского края, вырос на 25% по сравнению с 2022 годом. Об этом пишет…

2 дня назад

Памяти жертв обстрелов Белгорода и приграничных областей

После начала специальной военной операции на Украине ряд российских приграничных регионов стал подвергаться регулярным обстрелам…

2 дня назад

Глава Дагестана Меликов рассказал об операции на своей ноге

Глава Дагестана Сергей Меликов в настоящее время работает в удаленном режиме. Об этом он рассказал в своем Telegram-канале. По словам Меликова,…

2 дня назад