В мире

Доктор военных наук Сивков дал оценку развитию БПЛА в России и открытию нового завода в Дагестане

31 января 2023, 17:17
Фото: администрация Дербенсткого района
31 января 2023, 17:17 — Голос Кавказа

Пресс-служба правительства Республики Дагестан сообщила о том, что «Кизлярский электромеханический завод» продемонстрировал первый квадрокоптер, который был создан на предприятии для нужд Вооруженных сил Российской Федерации. Помимо военных целей, дрон также будет применяться и в сельском хозяйстве.

Данное устройство, как заверили инженеры, способно работать днем и ночью в любых метеоусловиях. Также дрон может преодолевать расстояние в 15 километров. Важность развития этой отрасли отметил также и доктор военных наук Константин Сивков. В разговоре с изданием «Голос Кавказа» капитан первого ранга оценил, как на сегодняшний день у Российской Федерации обстоят дела в этом направлении.

«У нас точно нет отставания на эту тему. Мы развиваем свое направление, американцы также не стоят на месте, развивая свои технологии. То же самое можно сказать и об Иране. При этом наша отрасль дополняется иранскими идеями. Но нужно подчеркнуть, что именно идеями, а не технологиями», — отметил военный эксперт.

Стоит добавить, что Вооруженные силы Российской Федерации активно применяют беспилотные летательные аппараты в зоне проведения специальной военной операции. Уже сейчас предприятия корпорации «Ростех» создают для нужд СВО разведывательно-ударные коптеры. Отмечается, что они способны бить по позициям противника в составе роя дронов.

«Беспилотники представляют собой важнейшую составляющую современной борьбы. Однако они не заменяют все остальные типы вооружений», — подчеркнул Сивков.

В свою очередь добавим, что БПЛА начали широко применяться практически во всех родах российских войск. В частности, накануне именно благодаря работе дрона бойцам ВС РФ удалось пресечь проникновение диверсионной группы в Запорожскую область. Квадрокоптер, оборудованный тепловизором, обнаружил противника, после чего информация о местонахождении отряда ВСУ была передана артиллерии, которая поразила украинские позиции.

Ранее «Голос Кавказа» рассказывал, что в Ингушетии проводили очередную группу добровольцев в зону СВО.