Общество

Кто такие цахуры — интервью с представителем самого малочисленного народа Кавказа

31 января 2023, 18:27 — Голос Кавказа

Кавказских народов много. Все они по-своему уникальны и интересны. Некоторые из них живут сразу в двух, а то и более государствах. Сохранение этнического меньшинства остается сегодня важной проблемой.

Корреспондент «Голоса Кавказа» поговорил с представителем цахуров — одного из самых малочисленных народов Дагестана и соответственно Кавказа — Сабиром Гусейновым.  Он живет в селе Цахур, которое осталось на территории Дагестана после того, как по хребту была проведена граница с Азербайджаном.

Почему население цахуров настолько мало?

Восемнадцать сел остались за границей Азербайджана, у нас здесь в Дагестане всего восемь. Там раньше было 1200 хозяйств, сейчас осталось всего 18.  В 2021 году мой сын пошел в первый класс — он был единственным учеником в классе.

Вся молодежь уехала, остались одни старики. Многие кто уехал, живут диаспорами. Например, у нас большая диаспора в Челябинске. Все почти занимаются мебелью.

Хозяин фирмы Майя, которая делает мебель, работает кем-то в администрации Челябинска.

На каком языке говорят цахуры?

Цахурский язык един, к азербайджанскому он никакого отношения не имеет, но есть слова, которые мы брали у них.

Какую религию исповедуют цахуры сегодня? 

Сейчас мы исповедуем ислам. Христианство и зороастризм осталось в прошлом. У нас есть медресе — это религиозное учебное заведение. Оно является древнейшим мусульманским учебным заведением на территории России. Ему 940 лет.  В этом году его собираются реставрировать. Мы живем в мусульманской республике, христианство и зороастризм уже давно никто из цахуров не проповедует.

На той стороне течет река, над ней небольшая гора и там есть и русские и еврейские могилы. Вы же наверняка помните русско-кавказскую войну. Так вот там, когда хоронили, писали на древнееврейском языке, и русские могилы с крестами.

Есть ли проблемы, кто их решает? Помогает ли государство?

В позапрошлом году на Цахур сошла лавина. По всем российским телеканалам показывали. Она снесла школу возле моего дома, буквально три-четыре метра от моего дома.

В 2005 тоже была лавина, она снесла дом, в котором я жил и еще три дома рядом.

Их восстанавливали своими силами. Но, когда это случилось, звонили из Турции и предлагали помочь. Ни район, ни город, ни республика нам ничем не помогла абсолютно.

Все потому что мы — национальное меньшинство, мы никому оказались не нужны.

Я даже обратился к представителю президента России в Ростове. Они хотели создать комиссию, но потом начали власти района на меня за это давить. Пытались сфабриковать дело. В общем я это дело приостановил.

Какие они цахуры? Чем сегодня живут и занимаются цахуры?

Народ у нас, несмотря на отдаленное проживание, очень грамотный, во всех отношениях.

Многие разъехались по регионам России. Большинство из уехавших занимаются производством мебели. Как-то так сложилось, что это у современных цахуров основное ремесло. Раньше, естественно, мы занимались скотоводством. Сегодня вся молодежь уехала, одни пенсионеры. В школе работают пожилые одни, молодежи нет. Я себя считаю молодым, в этом году мне будет 60 лет.

Долгожителями мы себя не считаем. У нас потолок 80 лет, большинство доживает лишь до 60-70 лет. Все изменилось. Раньше старики даже не знали свой год рождения.

Что готовят цахуры? Какое у вас национальное блюдо, напиток?

Сейчас, конечно, мы растворились в дагестанском обществе. Раньше мы из чечевицы и ячменя делали разные блюда. Например ячмень клали в воду, он прорастал, сушили, молотили его, получался напиток наподобие кваса. Очень густой. По нашему он называется «вахана». Очень энергетический напиток. Стакан-два человек выпивает, и энергии хватает на весь день.

Из кукурузы делали другое блюдо. Молотили зерна кукурузы и добавляли туда рассол, оставшийся от сыра, и кормили этим детей. У нас раньше считалась самая маленькая семья это 6-7 детей.

Сейчас у нас, как и в России, один ребенок или максимум двое.

Раньше было все свое было: сеница, ячмень, кукурузу всю сажали.  Холодильников раньше не было, поэтому издавна мы привыкли мясо сушить на зиму. В сентябре и к концу сентября скот режут, добавляем соль, приправу, чтобы мухи не садились. Сушеного мяса хватает на целую зиму.

Что касается сыра, мы делаем брынзу. Сейчас правда его не найдешь. Вот я коз держу, сыром торгую, у меня козы шведской породы. Сегодня в город отправил двадцать килограммов, выполнил заказ средний. Хорошо на этом зарабатываю. Нравится, что делаю все это своим трудом, фермером стал.

Вы всегда были фермером? Или была какая-то другая работа?

Когда молодежь вся уехала, поначалу мне не давали развернуться, но сейчас от меня отстали и все, наоборот, хвалить начали. А не давали развернуться и давили на меня за то, что я фермер. Потом поняли, что дело хорошее и надо этим заниматься.

Я жил с 1983 года в России, в Ульяновской области. В 2019 году только вернулся в родные края. И стал заниматься тем, чем сейчас — хозяйством. Ровесники мои тоже на меня посмотрели и стали фермерами, вернулись к истокам.

Помощи от государства конечно бы хотелось какой-нибудь.

Большое спасибо Владимиру Владимировичу, что он сейчас помогает, прожиточный минимум увеличили и детям пособия платят.

Вот этим он нас очень сильно поддержал. А так, никакой помощи, сельское хозяйство умерло. Выживаем как можем.

Сегодня девяносто процентов молодежи любым путем стараются получить образование, покупают, поступают, чтобы уехать, тут нет никаких должностей — мы национальные меньшинства.

Какой у вас фольклор, на чем играют цахуры?

У нас есть музыкальный инструмент, который всегда звучит на свадьбах. Он называется зурна. Это что-то наподобие флейты. Ну, сейчас многие слушают другую музыку, мы еще как-то держимся.

В каких домах вы живете? Отличаются они от привычных зданий в кавказских аулах?

Дома у нас террасного типа, верхняя крыша считается фундаментом нижнего дома, а нижний дом — фундамент верхнего.

Сейчас во всех домах есть горячая и холодная вода, отопление, свет.  Топим дома мы по-старому — кизяком.

Какие цахуры по характеру? Вспыльчивые или наоборот, покладистые? Есть ли у вас враги, с какими народами были конфронтации?

Наш народ очень честный и грамотный. В Дагестане во многих крупных предприятиях именно цахуров берут на работу бухгалтерами, потому что единицы попадали в тюрьмы. Не криминальный народ совершенно.

Никакой конфронтации с другими народами нет, несмотря на то, что мы национальные меньшинства. После появления границы с Азербайджаном по хребту, в Дагестане осталось мало национальностей.

Ранее «Голос Кавказа» приводил мнение военного аналитика Прохватилова, который считает, что ВСУ имеют средства, чтобы ударить по Кавказу.

Герасим Иванов

Последние статьи

Туристический поезд «Жемчужина Кавказа» прибыл во Владикавказ

Традиционными тремя пирогами встретили пассажиров туристического поезда «Жемчужина Кавказа», который прибыл в столицу Северной Осетии Владикавказ.…

6 часов назад

«Черноморец» и «Динамо-Махачкала» голов не забили

Футбольный клуб «Динамо-Махачкала» сыграл вничью с новороссийским «Черноморцем» в гостевом матче 30-го тура Первой лиги. Игра завершилась…

7 часов назад

В Карачаево-Черкесии вышел сборник комиксов по мотивам народных сказок

Презентация сборника комиксов по мотивам народных сказок Карачаево-Черкесии «Хранители Кубани» состоялась в республиканской столице. Как…

3 дня назад

В Чечне стартовал скаковой сезон 2024 года

Новый скаковой сезон 2024 года стартовал в Чеченской Республике. Как рассказал в своем Telegram-канале глава республики Рамзан…

3 дня назад

Подростков из Дагестана наградили за спасение 100 человек в «Крокус сити холле»

Церемония награждения школьников Ислама Халилова и Артема Донскова состоялась в Дагестане. Как сообщает администрация главы…

3 дня назад

Урожай тепличных комплексов Ставрополья в 2023 году вырос на 25%

По итогам прошлого года урожай, собранный в тепличных комплексах Ставропольского края, вырос на 25% по сравнению с 2022 годом. Об этом пишет…

3 дня назад