Политика

Президент Института религии и политики Игнатенко поддержал инициативу Чечни в части защиты религиозных текстов

31 января 2023, 16:10
31 января 2023, 16:10 — Голос Кавказа

Парламентарии из Чечни выступили в Госдуме с инициативой внесения поправок в Федеральный закон РФ «О противодействии экстремистской деятельности», утверждающих прямое запрещение признания ряда мусульманских религиозных текстов экстремистскими материалами. Предложение появились на волне громкого скандала, связанного с включением в список экстремистских материалов переводов сборника хадисов «Сахих аль-Бухари» по решению российской судебной системы.

«Эта инициатива по законодательной защите Хадисов в России по-человечески меня очень радует», — заметил в беседе с «Голос Кавказа» президент Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко.

Антон Александрович отметил, что предложение предполагает включение не только мусульманской религиозной литературы, что говорит о понимании чеченских парламентариев важности запущенного ими процесса.

«Они прописали в предлагаемой расширенной формулировке не только Библию, но и иные священные христианские писания, не только Коран, но и сборники хадисов и труды четырех исламских канонических школ (Ханафитский, Маликитский, Шафиитский и Ханбалитский мазхабы)», — рассказал Антон Игнатенко.

Эксперт подчеркнул, что в предлагаемых к включению в закон религиозных сборниках собраны примеры, которые дал мусульманам своей жизнью и поучениями Пророк Мухаммад. «Он решал все вопросы на путях милосердия, человеколюбия и традиционных ценностей. Распространение достоверных Хадисов – благотворно для развития людей и всего общества».

Кроме того, специалист в сфере деятельности религиозных объединений подчеркнул важность в подобном законодательном процессе соблюдения буквы и духа действующего законодательства Российской Федерации, где прямо установлено равенство перед законом как религиозных объединений, так и отдельных граждан вне зависимости от их религиозной принадлежности.

«Когда государство вводит положения, касающиеся этой религиозной сферы, то они действуют для всех религиозных общин, для каждого верующего. Например, у нас уже сейчас по закону Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами», — рассказал Антон Александрович.

Эксперт отметил, что при возможной доработке законопроекта, также важно учесть, что в его дальнейшем правоприменении необходимо соблюсти принцип равенства, утверждённый законодательством России.

«Священные писания, помимо православия, есть у разных конфессий в традиционном для России христианстве – у католиков, протестантов, и у иудеев – хасидов, литваков и реформистов, у буддистов разных школ. Тогда и их писания нужно упомянуть в законе».

«Думаю, стоит поддержать эту инициативу», — подытожил Антон Игнатенко.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что психолог Медведева объяснила спокойствие Кавказа во время пандемии смелостью людей.