Происшествия

Александр Савельев не видит перспектив по ситуации с погибшими тюленями в каспийском море у Дагестана

1 февраля 2023, 09:27
1 февраля 2023, 09:27 — Голос Кавказа

За последние месяцы на берегу в Дагестане обнаруживали тела мертвых каспийских тюленей дважды — в начале декабря и конце января. Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура по результатам исследований заявила, что нерпы могли погибнуть от нехватки кислорода из-за выбросов природного газа. Восемь туш были выброшены на территорию махачкалинского пляжа «Оазис». В конце прошлого года в Дагестане обнаружили 2,5 тыс. нерп, выброшенных на берег Каспийского моря.

«Необходимо смотреть на возникшую проблему с двух ракурсов», — заметил в беседе с «Голос Кавказа» Руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев. — С одной стороны, с точки зрения конкретной причины гибели огромного количества каспийских тюленей, и с другой — вообще на экологическую ситуацию в целом».

Александр Анатольевич отметил, что ситуация складывалась десятилетиями. «Каспийская нерпа мигрирует на нерест вплоть до Волгограда. За прошедшие годы на её пути по Волге каскадом возникли гидроэлектростанции, которые эти морские млекопитающие за все тысячелетия эволюции никак не научились преодолевать. Всё это привело к сокращению путей миграции».

«Мы собственными руками создали сущий ад, который сами не можем никак исправить. Не только для каспийской нерпы, но и для всего животного мира, включая человека. Всё это результат совокупности обстоятельств и эволюции», — рассказал эксперт.

«Исправить это невозможно – не надо иллюзий! Нет здесь никаких перспектив, мы сами себя угробим», — подытожил Александр Савельев.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что врач Александр Мясников связал заболевание чаек в Дагестане с появлением в регионе птичьего гриппа.