Экономика

Член Союза сомелье России Денис Руденко положительно оценил восстановление виноградников в Кабардино-Балкарии

1 февраля 2023, 18:59
pravitelstvo.kbr.ru
1 февраля 2023, 18:59 — Голос Кавказа

В 2022 году в Кабардино-Балкарии было заложено 26 гектаров виноградников с размещением на одном гектаре свыше 3 000 саженцев по суперинтенсивной технологии. По информации Минсельхоза КБР, в прошлом году в качестве субсидий на закладку и уход за виноградниками направлено около двадцати миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета.

«Незначительная цифра с точки зрения виноделия в целом», — отметил в беседе с «Голос Кавказа» винный эксперт, член Союза сомелье и экспертов России Денис Руденко. — Но радует то, что впервые за много-много лет началось какое-то развитие в Кабардино-Балкарии».

«1 га – это десять тысяч бутылок вина в год, 26 га – 260 тысяч, соответственно. Две бутылки на тысячу граждан России, грубо говоря. Чтобы вы понимали, крупнейшие российские винодельни имеют в своих составах несколько тысяч гектаров», — заметил сомелье.

Эксперт рассказал, что КБР когда-то являлась винодельческим регионом, но в последнее десятилетие значительно отстала от Краснодарского края, Ростовской области, Крыма и Дагестана. «К огромному сожалению, в первую очередь из-за экономических и культурных особенностей региона, многие виноградники были либо сильно заброшены, либо доведены до очень плохого состояния».

При этом по климату и другим факторам регион исторически и естественно входит в реестры винограднопригодных мест РФ. Также Денис Руденко подчеркнул, что размещение 3 000 саженцов на одном гектаре никак не может являться какой-либо суперинтенсивной технологией.

«Она не является новаторской даже по меркам виноградарской науки пятидесятилетней давности. Ещё советские учебники предусматривали закладку от 2200 до 3500 саженцев на гектар. Скорее всего речь идёт о плотности внутри ряда. Это совершенно не новая история», — подытожил эксперт.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Ингушетии 50% квартир строится для многодетных семей.