Популярное

Диетолог Маргарита Королёва отметила чистоту и полезность продуктов питания Кавказа для человека

1 февраля 2023, 18:08
1 февраля 2023, 18:08 — Голос Кавказа

По официальным данным Минздрава РФ, в России живут около 37 тыс. человек старше 100 лет и более 700 тыс. — старше 90. Статистика говорит о том, что дольше всего живут люди на Кавказе: в Ингушетии в 2021 году средняя продолжительность жизни составлял 80,52 года (83,41 за 2019 год), в Дагестане — 76,59 года (79,1 года за 2019 год). При этом в целом по России — 70,06 лет (73,34 за 2019 год).

«Я как раз только что приехала из Грузии», — заметила в беседе с «Голос Кавказа» врач-диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королёва. — Важно понимать, что уровень жизни определяется множеством факторов».

Диетолог подчеркнула, что чистота источников питания на Кавказе является одной из причин высокого иммунитета местного населения. «Чистейшая вода и в большинстве своём абсолютно натуральные продукты».

Маргарита Васильевна обратила внимание на то, что люди на Кавказе в основном потребляют домашнюю пищу, приготовленную из сезонных и региональных продуктов, которые рождаются в местном регионе и не являются привозимыми со стороны. Поэтому нет регулярного ежедневного использования каких-либо монопродуктов, что свойственно крупным российским городам.

«В Москве человек может, например, съесть утром сладкий йогурт и, после такого лаконичного завтрака, побежать на работу, в последствии купив на обед что-то из столовой или кафе. В очередной раз! На Кавказе же огромное разнообразие продуктов на столе, что влечёт за собой большое количество представителей микрофлоры в желудочно-кишечном тракте», — заметила эксперт.

«Люди готовят в домашних условиях и есть традиции приготовления пищи в домашних условиях. Даже на рынках продаются домашние блюда, а не промышленно приготовленные и привозимые со стороны», — подытожила Маргарита Королёва.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что геронтолог Мамаев объяснил кавказское долголетие особым воздухом.