Общество

Геронтолог Мамаев объяснил кавказское долголетие особым воздухом

1 февраля 2023, 12:25
1 февраля 2023, 12:25 — Голос Кавказа

О кавказском долголетии всегда ходили легенды. Что является причиной — чистый горный воздух? Правильное питание? Генетика? Или, может быть, это вообще миф? На эту тему «Голос Кавказа» поговорил со старшим научным сотрудником ИБХФ им. Н. М. Эмануэля РАН, кандидатом биологических наук, врачом-геронтологом Валерием Мамаевым.

«После Великой Отечественной войны в Киеве был организован всесоюзный институт геронтологии — единственный на всю страну, и там плотно взялись за изучение данного феномена. Оказалось, что все не так просто. У кого-то не было записей о рождении вообще, у кого-то они были записаны неверно. Если говорить коротко, то 150-летних людей найдено не было. Однако нельзя не признавать, что в горах люди живут немного дольше», — заявил эксперт.

Если исходить из свободно-радикальной теории старения, которая сейчас доминирует над всеми остальными, то причиной можно назвать меньшее количество кислорода в горном воздухе.

«Кислород — это очень активный элемент. Без него жизни нет, но также он может и легко погубить что угодно. Потому что в нем содержатся свободные радикалы. Это молекулы, которые провоцируют процесс окисления, атакуя обычные клетки и пытаясь отнять у них один электрон. Затронутая клетка сама становится свободным радикалом, распространяя окислительную реакцию на прилегающие клетки, или разрушается.

Меньше кислорода — меньше свободных радикалов, следовательно, у людей, которые живут в высокогорье, меньше повреждений этими радикалами», — объяснил врач.

Мамаев подчеркивает, что если остальные теории старения дальше разговоров не заходят, то свободно-радикальная имеет под собой огромное количество фактов: после ее выдвижения было сделано около пяти тысяч научных работ. Кроме того, по словам ученого, в горах объективно меньше еды, следовательно люди не переедают, употребляют меньше сахара, что тоже влияет на продолжительность жизни.

Ранее «Голос Кавказа» знакомил читателей с самым малочисленным народом Дагестана — цахурами.