Общество

IT-специалисты Ингушетии могут получить льготную ипотеку

1 февраля 2023, 18:32
1 февраля 2023, 18:32 — Голос Кавказа

Льготные кредиты будут предоставляться сотрудникам всех аккредитованных ИТ-компаний. Правительство РФ расширило параметры ипотечной программы для технологов. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко объявил, что правительство предоставляет ипотечные кредиты российским гражданам в секторе информационных технологий. Об этом сообщает Интернет-газета — «Ингушетия».

Кроме того, банк увеличил возрастной диапазон получателей ипотеки: специалисты могут претендовать на льготный кредит в 18, а не в 22 года, и до 50 лет, а не до 44. Введены новые правила получения ипотечного кредита. Согласно этим новым правилам, минимальная заработная плата специалистов будет определяться в зависимости от места работы, а не от места жительства, как раньше.

Процентная ставка по ипотечным IT-кредитам остается прежней — до 5% годовых. По итогам трехлетней реализации программы более 50 тысяч специалистов смогут улучшить свои жилищные условия.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что глава Росгидрометцентра Вильфанд призвал не бить тревогу из-за отсутствия осадков в Ставропольском крае. В Ставропольском крае наблюдается аномальное отсутствие осадков, которых в январе 2023 года в регионе выпало только 33% от нормы.