Главное

Президент РСТ Уманский назвал недостаточное развитие инфраструктуры главной проблемой развития туризма на Кавказе

1 февраля 2023, 21:53
1 февраля 2023, 21:53 — Голос Кавказа

Турпоток на курорты Кавказа вырос на 17% по итогам 2022 года. Об этом заявили в Минэкономразвития. В целом все больше туристов посещают республики Северного Кавказа, особенно в условиях ограничений на зарубежные поездки.

Президент Российского Союза туриндустрии Илья Уманский в беседе с «Голосом Кавказа» рассказал, что в лидерах среди кавказских республик по туризму находятся Чечня и Дагестан. Однако дальнейший рост турпотока будет связан с развитием туристической инфраструктуры.

«Эта история напрямую связана с программой развития гостиничного номерного фонда. Единственный сдерживающий фактор, который не позволяет нарастить турпоток в республики Северного Кавказа, — недостаток номерного фонда», — отметил Уманский.

Уманский заявил, что сейчас индустрия ожидает запуск первого этапа по 141 постановлению (о субсидировании туризма), о чем недавно министр экономического развития Решетников общался с президентом. Президент подтвердил выделение средств. Также ожидается поддержка некапитальных средств размещения.

«Я считаю, что потенциал у Северного Кавказа огромный. Можно наращивать турпоток в разы, но нужно развивать инфраструктуру. В первую очередь, гостиничную. Следом она подтянет необходимость развития всей остальной инфраструктуры. Но с этим будет немного проще, так как она быстрее создается. Гостиничная инфраструктура, к сожалению, капиталоемкая и реализация этих проектов растягивается на несколько лет», — подчеркнул эксперт.

По словам Уманского, мы находимся в состоянии, когда процесс запущен и всем хочется поскорее увидеть результат. Но его надо подождать.

«Уже больше года работает нацпроект по туризму. Думаю, что в течение трех лет мы должны увидеть какой-то прорыв», — резюмировал Уманский.

Ранее «Голос Кавказа» публиковал интервью с представителем самого малочисленного народа Дагестана — цахурами.