Общество

«Россети» выделят 2,9 млрд рублей на развитие электросетей в Дагестане

1 февраля 2023, 23:45
1 февраля 2023, 23:45 — Голос Кавказа

В этом году «Россети» инвестируют 2,9 миллиарда рублей в развитие и модернизацию электросетей в Дагестане. Андрей Рюмин сделал это заявление во время встречи с главой республики Сергеем Меликовым в Москве. Об этом сообщаеют «Известия».

Из-за обильных снегопадов и сильного ветра в январе, достигавшего 26-28 м/с, в Дагестане произошли массовые отключения электроэнергии. Инженеры «Россети» устранили 317 повреждений, возникших в этих условиях, из них 138 — на бесхозных объектах или в сетях других собственников. Андрей Рюмин сообщил, что в бюджете этого года на ремонт электросетей по всему Дагестану выделено 2,9 млрд. рублей.

По его словам, специалисты «Россети» анализируют причины всех аварийных отключений. На объектах, где в последние годы проводилась модернизация, технологических сбоев пока не было. Компания разработала программу реконструкции 66 подстанций и линий электропередачи 35-110 кВ в Дагестане. Работы планируется завершить к 2025 году.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Ингушетии 50% квартир строится для многодетных семей. По данным Росстата, Чечня и Ингушетия — две республики Северного Кавказа, где семьи чаще всего являются многодетными.