Общество

В Дагестане в 2022 году проведены свыше 1450 процедур ЭКО

1 февраля 2023, 18:59
1 февраля 2023, 18:59 — Голос Кавказа

В 2022 году, как и в предыдущие годы, специалисты Республиканского центра семьи и репродуктивного здоровья продолжали выявлять пары с бесплодием. В настоящее время этот диагноз поставлен 2 064 супружеским парам. Некоторые из этих пациентов нуждаются в высокотехнологичном медицинском лечении. Об этом сообщает «Нур».

После года безуспешных попыток забеременеть или после 6 месяцев регулярной половой жизни без использования контрацептивов для женщин старше 35 лет и безуспешных попыток забеременеть; причиной чаще всего являются проблемы со здоровьем у одного из супругов. По данным родильных домов Дагестана, в прошлом году в результате лечения бесплодия родилось 209 детей. Некоторые пары, прошедшие процедуру в 2021 году, стали родителями в 2022 году, так как их лечение заняло больше времени, чем ожидалось.

Количество детей, рожденных путем ЭКО, в Дагестане значительно выше, чем официально сообщается, особенно среди пар, которые не сообщают о том, что женщина забеременела в результате.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Ингушетии 50% квартир строится для многодетных семей. По данным Росстата, Чечня и Ингушетия — две республики Северного Кавказа, где семьи чаще всего являются многодетными.