Культура

Новое здание музея краеведения Ингушетии построят в столице региона в 2025 году

2 февраля 2023, 07:31
2 февраля 2023, 07:31 — Голос Кавказа

Во время посещения Государственного историко-краеведческого музея в Назрани Махмуд-Али Калиматов сообщил, что к 2025 году там планируется построить новое здание. Об этом сообщает интернет-газета — «Ингушетия».

Он сказал, что жители гордятся своими башенными комплексами, которые хранят много тайн и являются свидетелями истории. Он отметил, что краеведческий музей — это кладезь знаний о жизни на этой равнине. Глава региона напомнил, что семь лет назад была создана комиссия для обсуждения планов строительства храма-памятника в Магасе, и вот теперь пройдена экспертиза и определено место.

Во время своего визита Калиматов ознакомился с экспонатами коллекции Цори, в том числе с находками из средневекового склепа, который обрушился в прошлом году. Ингушский государственный краеведческий музей, открытый 50 лет назад и расположенный в здании 100-летней давности, хранит культурное.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что росгвардейцы Ингушетии рассказали школьникам о цене победы в Сталинградской битве. 2 февраля 1943 года советские войска выиграли Сталинградскую битву — самую кровопролитную в истории человечества.