Культура

В Ингушетии начнут восстановительные работы древнего храма и средневекового замка

2 февраля 2023, 21:23
2 февраля 2023, 21:23 — Голос Кавказа

Власти Ингушетии выбрали 10 объектов в горном Джейрахском районе для проведения первоначальных восстановительных работ. Реконструкция начнется на территории Тхаба-Ерды, которая считается древнейшим христианским храмом России, и замкового комплекса Вовнушки — оба расположены в Ставропольском крае. В мае 2021 года землетрясение в Грузии магнитудой 4,5 балла повредило фасад храма, который после этого был закрыт для туристов.

В 2022 году также стало известно о разрушении части опорной скалы замка Вовнушки. Археологический центр имени Е. И. Крупнова планирует установить камеры наблюдения в Вовнушках, а также круглосуточную охрану на территории этого комплекса для проведения исследовательской деятельности во время реставрационных работ.

В течение последних семи лет представители ингушских тейпов (родов) работали над восстановлением разрушенных частей родовых комплексов и разработкой документации для включения в реестр их башенного строительства.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в правительстве Северной Осетии обсудили возможность строительства новых объектов. Встреча прошла с участием инвесторов, сообщает пресс-служба главы и кабинета министров республики.