Популярное

Врач-эпидемиолог Вадим Покровский не считает процент заболеваемости ВИЧ на Кавказе выше среднероссийского

2 февраля 2023, 16:19 — Голос Кавказа

Республика Северная Осетия-Алания входит в число трёх десятков регионов страны, показатель заболеваемости ВИЧ в которых превышает среднероссийский. На этот факт обратили внимание на заседании комиссии по противодействию распространению ВИЧ-инфекции, которое прошло во Владикавказе в конце 2022 года.

«Ориентир идёт на впервые выявленные случаи», — рассказал в беседе с «Голос Кавказа» руководитель отдела эпидемиологии и профилактики СПИД ЦНИИ эпидемиологии Вадим Покровский. — Чем больше людей обследуют, тем, соответственно, больше выявляют».

Вадим Валентинович отметил, что подобные показатели не характеризуют ситуацию по заболеваемости в целом, и необходимо ориентироваться не на количество выявленных случаев заболеваемости, а на процент населения инфицированных вирусом в той или иной республике, территории России.

«В процентном соотношении может показаться, что возникла какая-то особенная ситуация, но на данный момент Кавказ не является лидером в этом вопросе, в отличие от Поволжья, Урала и Сибири», — заметил эксперт.

Вадим Валентинович подчеркнул, что проблема заболеваемости ВИЧ присутствует на всей территории Российской Федерации. В основном заражение происходит половым путём при контактах между мужчинами и женщинам. Подобное наблюдается во всех регионах страны. «Напоминаю, что необходимо пользоваться средствами защиты при половых контактах, что значительно уменьшает риск заражения».

«Как раз те регионы, где статистика вроде как хорошая и мало выявленных случаев заболеваемости, могут оказаться неблагополучными. Никто не знает где в следующий раз будет вспышка, поэтому главное, чтобы каждый человек принимал необходимые меры предосторожности», — подытожил Вадим Покровский.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что эколог Лоскутова рассказала о перспективах развития мусороперерабатывающей отрасли в Дагестане.

 

 

Павел Лопатко

Последние статьи

Туристический поезд «Жемчужина Кавказа» прибыл во Владикавказ

Традиционными тремя пирогами встретили пассажиров туристического поезда «Жемчужина Кавказа», который прибыл в столицу Северной Осетии Владикавказ.…

20 часов назад

«Черноморец» и «Динамо-Махачкала» голов не забили

Футбольный клуб «Динамо-Махачкала» сыграл вничью с новороссийским «Черноморцем» в гостевом матче 30-го тура Первой лиги. Игра завершилась…

21 час назад

В Карачаево-Черкесии вышел сборник комиксов по мотивам народных сказок

Презентация сборника комиксов по мотивам народных сказок Карачаево-Черкесии «Хранители Кубани» состоялась в республиканской столице. Как…

3 дня назад

В Чечне стартовал скаковой сезон 2024 года

Новый скаковой сезон 2024 года стартовал в Чеченской Республике. Как рассказал в своем Telegram-канале глава республики Рамзан…

3 дня назад

Подростков из Дагестана наградили за спасение 100 человек в «Крокус сити холле»

Церемония награждения школьников Ислама Халилова и Артема Донскова состоялась в Дагестане. Как сообщает администрация главы…

3 дня назад

Урожай тепличных комплексов Ставрополья в 2023 году вырос на 25%

По итогам прошлого года урожай, собранный в тепличных комплексах Ставропольского края, вырос на 25% по сравнению с 2022 годом. Об этом пишет…

3 дня назад