Популярное

Член Союза сомелье России Денис Руденко назвал Дагестан одним из лидеров по площади виноградников в стране

3 февраля 2023, 16:15
3 февраля 2023, 16:15 — Голос Кавказа

Аграрии Дербентского района Дагестана в 2023 году начнут закладку нового виноградника на площади больше 330 гектаров. Глава муниципалитета Мавсум Рагимов рассказал, что, согласно календарному плану, реализация указанного инвестпроекта запланирована весной в селении Джалган. Виноградник планируется с капельным орошением.

«Дагестан сейчас делит с Краснодарским краем первое место по площади виноградников», — отметил в беседе с «Голос Кавказа» винный эксперт, член Союза сомелье и экспертов России Денис Руденко. — Производятся бренди, виноградные вина. Виноделие в этом регионе хорошо развивается».

Эксперт отметил, что виноградорство в России сейчас в целом находится на серьёзном подъёме: есть соответствующие субсидии от Минсельхоза и общая тенденция к развитию этого направления. При этом на данный момент качество отечественных саженцев оставляет желать лучшего. «Их очень мало. В этом вопросе Россия подотстала: мы много лет не занимались питомниководством и растениеводством»

«Из кавказских республик наиболее активно и крепко развивается именно Дагестан. В республике возникают новые винодельни и, например, в прошлом году, на выставке «Южная Россия», компания «Агролайн» произвела абсолютнейший фурор, представив свежую линейку вин совершенно иного уровня», — заметил сомелье.

Повышение качества продукта Денис Руденко связал с перестройкой производства, обновлением всего оборудования и приглашением консультанта-винодела. «Ещё прекрасно себя зарекомендовала и действует по сей день очень крупная дербентская винодельческая компания ДВК, которая производит много недорогого и очень приличного вина».

«В этом отношении в Дагестане развитие идёт достаточно быстро, интенсивно и интересно», — подытожил эксперт.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что президент РСТ Уманский назвал недостаточное развитие инфраструктуры главной проблемой развития туризма на Кавказе.